ПРАЗДНИК РУССКОГО ПЛАТКА

18 апреля снова тюкалинцы поспешили в музей, где состоялось открытие выставки «Платка диковинный узор» в рамках Года культурного наследия народов России. На открытие выставки были приглашены   Совет ветеранов, студенты и преподаватели колледжа и просто жители нашего города. Это люди разных поколений, но их объединяет интерес к русской истории и культуре.

На выставке представлено 45 платков и шалей разных годов, форм и расцветок. Из своих частных коллекций предоставили платки 8 человек. Приняли участие также СДК Троицкий, отдел традиционных национальных культур Тюкалинского муниципального района и музей из своего фонда,  сформированного с помощью дарителей. Среди экспонатов именные, подаренные, переданные по наследству латки и шали.

С вниманием гости слушали историю платка. Усиливало впечатление, эмоции музыкальное сопровождение рассказа. Под песни Л. Зыкиной «Оренбургский платок, «Подари мне платок» шел рассказ о назначении шалей и платков на Руси. А когда речь зашла о военном времени, конечно, не обошлось без песни К. Шульженко «Синий платочек».

Большой интерес у всех вызвала информация о значении узоров, цветов на платках. Каждый цветок говорит о своих чувствах: роза- о любви, нежности, красоте, лилия – символ чистоты и непорочности, георгин – выражает признательность. Открытием для всех стало то, что имеет значение и цвет узора на платке. Красный – символ любви, белый –символ чистоты, желтый символ уважения и дружбы, зеленый – символ изобилия. Именно так, подарив платок, можно выразить свои чувства.

К активному обсуждению подтолкнула всех   демонстрация классических узлов завязывания платков.  Включились в процесс и присутствующие, вспомнив и показав свои способы ношения платков.

Участникам выставки было предложено поделиться самой интересной историей своего платка. Воспоминания были трогательные, интересные, запоминающиеся.

Свою коллекцию представляет М.П. Петрова

История именного платка С.А. Готовец заинтересовала всех.

Г.И. Непомнящих рассказала о дорогом для нее подарке, который хранится с 1960г.

Наша выставка носит интерактивный характер. Поэтому всем гостям было предложено не только посмотреть платки, но и примерить понравившиеся. С удовольствием надевали женщины и девушки платки и фотографировались в новом образе.

А студентки из колледжа еще долго примеряли платки и шали, позировали перед зеркалом и фотоаппаратом.

Вот она, русская красота!

Теплая, уютная атмосфера создала дружественную обстановку и связь поколений.

Все участники выставки были отмечены благодарственными письмами, а коллектив музея получил много благодарностей за этот «замечательный праздник души» - праздник русского платка.