БЕРЕГИНЯ РОДА
Анастасия Попова - давний друг историко-краеведческого музея. Случайное знакомство переросло в тёплое сотрудничество, дружбу и симпатию. И не случайно. Анастасия Сергеевна, член Омского отделения Уральского историко-родословного общества (УИРО) - "Берегиня рода" Бакаловых, переселенцев с Абацкой волости, обосновавшихся позднее в деревне Климино Тюкалинского района. Не первый год занимается восстановлением родословной своей семьи. При нечастых встречах она рассказывает про основные источники генеалогической информации, которые помогают ей далеко продвинуться в поисках своих корней.
Большинство людей рано или поздно задумываются о своих корнях, о том, кем были их предки. Способ найти ответ - углубиться в историю семьи и изучить свою родословную. Одним хватает сведений, услышанных из рассказов родственников, другие же идут дальше, вплоть до поездки в края пращуров и погружения в архивы. Рассказы о старших родственниках и их жизни формируют внутрисемейные связи, создают ощущение единства у детей, учат их понимать и гордиться Родиной и собственной семьёй.
Анастасия выпустила не одну статью о своей родословной. Одна из них в книге "Омский родословный сборник" (Омск, 2024), где Анастасия раскрывает три рода Омской области: Скручаевы, Симухины и Бакаловы. Одним из последних подарков нашему музею являются книги "Истории любви наших предков" (Тюмень, 2025), "История рода Бакаловых с XVIII века и до наших дней", а также Поколенная роспись рода Бакаловых. Дары Анастасии Сергеевны станут прекрасным дополнением экспозиции музея по истории переселения.

