"ВОЕННЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ ТЮКАЛИНСКА"

ВОЕННЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ ТЮКАЛИНСКА

В августе этого года в Тюкалинске открылся филиал историко-краеведческого музея «Военные страница истории Тюкалинска» (здание казармы охранников пересыльной тюрьмы). Новые экспозиции раскрывают военную историю города в период с 1744 по 1914 годы. Экспозиция включает три выставочных зала. Первый зал с названием «Две дороги» знакомит с историей Кумырского форпоста, где служило более 200 человек. Макет форпоста занимает центральное место выставочного зала и выполнен в масштабе 1:100. Очень интересно представлены макеты оружия: кремневое ружье, кремневый пистолет, бердыш, кавалерийская сабля, винтовка Мосина. Военная форма разного периода дополняет экспозицию зала. Здесь гусарская форма образца 1812 года, солдат первой мировой войны 1914 года, форма стрельца.

Следующий зал представлен как фельдфебельская. Экспозиция наполнена предметами быта: топчан, столы и лавки, сундук, предметы обихода, одежда, все то, что создает образ проживания фельдфебеля в тот период времени.

В третьем экспозиционном зале размещена местная команда. На современном языке это – полицейское управление. В центре зала расположен макет города 1858 года. Определенное место занимает этап пересыльников. Здесь же можно увидеть одежду ссыльных и охранников. Кроме того, интересным будет увидеть макет полуэтапа, в котором содержали каторжников.

Новый музей военной истории с каждым днем все больше вызывает интерес у тюкалинцев. Его активно посещают учащиеся школ города, организации и предприятия. Многие школьники лицея и гимназии, студенты профессионального колледжа, трудовые коллективы УМТСР по Тюкалинскому району, ГУ КЦСОН «Ивушка», молодежной политики, Пенсионного фонда, Комитета по образованию, Общества инвалидов и другие уже смогли по достоинству оценить новые экспозиции.

В период осенних каникул филиал историко-краеведческого музея «Военные страницы истории Тюкалинска» посетили учащиеся лицея г.Тюкалинска, а также Новокошкульской, Никольской, Бекишевской средних общеобразовательных школ, коллектив учителей Тюкалинской гимназии.

Приглашаем всех тюкалинцев и гостей города посетить музей военной истории города Тюкалинска.