«Символ Отечества»

22 августа сотрудниками историко-краеведческого музея была проведена акция «Символ Отечества», посвященная Дню Российского флага. Тюкалинцам было предложено вспомнить славные страницы истории Отечества и обратиться к государственной символике, ее истории и современности. Сотрудники музея раздавали жителям информационные буклеты с интересными фактами из истории появления и «жизни» российского триколора, памятные флажки.

Во время акции, в которой приняло участие 60 человек, работники музея провели небольшой соцопрос, как жители Тюкалинска относятся к государственному флагу. Практически все ответили, что гордятся флагом России, часть, что испытывают к нему симпатию. Жители города с интересом узнавали о том, что первые пятьсот лет своей истории Россия и вовсе не имела ни герба, ни флага, ни гимна, а роль флага в средние века исполняла чудотворная икона, с которой шли в бой княжеские дружины. Позднее, флаг, состоящий из трёх цветов – белого, синего и красного, был впервые водружён на корабле «Орёл», построенном в России в 1668 году в период царствования Алексея Михайловича.