«Аграрный форум – 2018»

26 сентября историко-краеведческий музей принял активное участие в проведении муниципального слета обучающихся и педагогов, занимающихся исследовательской деятельностью в сфере естественных наук «Аграрный форум - 2018» в Тюкалинском муниципальном районе, который проходил в гимназии г.Тюкалинска. В здании школы работали несколько площадок, на одной из которой с названием «Аграрное колесо времени», сотрудница музея И.В.Шелудкова знакомила школьников с использованием  крестьянских предметов быта в хозяйстве, а дети с большим интересом принимали участие в интерактиве.

Издавна неотъемлемой частью хозяйства были жернова, крупорушка, ступка, сельница, ступа с толкачом и многое другое. Для современных детей и молодежи не только работа, но и название некоторых предметов остается загадкой. Поэтому изучение истории, сельского хозяйства, растениеводства, воспитание любви к земле и труду -  важная задача в системе образования.