«На тракте Тюкалинском-Юбилей города»

10 августа в г. Тюкалинске прошёл праздник, посвящённый 260-летию города «На тракте Тюкалинском-Юбилей города». Историко-краеведческий музей принял активное участие в празднике. Музеем была представлена фотовыставка «Тюкалинск-туристический». На фотографиях запечатлены события, связанные с посещением Тюкалинска туристами из разных уголков мира: России, Казахстана, Германии, Финляндии. Эту выставку посмотрели с большим удовольствием жители и гости города.

В Центре народного творчества (здание купца Афонина) начала работать выставка Белоусова Владимира Пантелеевича. Белоусов В.П. – признанный мастер пейзажа, работающий в технике пастели, постоянный участник областных, региональных, всероссийских, республиканских и международных выставок. Двадцать две картины, написанные постелью, украшают колонный зал.

В историко-краеведческом музее посетители смогли побывать в «Чайной на Комбашевской», познакомиться с историей и традициями русского чаепития. Экспозиции «Фотография Лузъянова» и «Музыкальная лавка» раскрывают историю фотопечати в Тюкалинске, знакомят с музыкальными инструментами разного периода. Уникальные экспонаты: прялки, самовары, утюги, клавикорд 1830 г. можно было увидеть на одной из улиц уездного города. Картинная галерея открыла двери для тюкалинцев и гостей города выставкой произведений местных художников А.А.Куроедова и Н.Ф. Сапожникова. Работы молодой художницы, учителя гимназии Е.А.Леоновой также раскроют незатейливые сюжеты сибирской природы.