Размер шрифта:

Параметры

11-12 ноября исполнилось 100 лет со дня трагических событий гражданской войны в Тюкалинском уезде. Для посетителей музея к этому событию была оформлена книжная выставка «Гражданская война в литературе» и «Оружие времен гражданской войны», для учащихся школ и студентов колледжа разработан образовательный урок.

Выставку посетили студенты, жители г.Тюкалинска и гости из г.Омска. Особый интерес вызвало стрелковое оружие, макет пулемета, сабля. Осмотр выставки сопровождался рассказом о событиях и людях – участниках гражданской войны в Тюкалинске.

Студенты профессионального колледжа приняли участие в образовательном уроке «Гражданская война в Тюкалинском уезде». Формой проведения стала дискуссия, сопровождаемая презентацией. Ребятам была дана возможность сравнить идеи, лозунги и социальный состав сторонников «белых», «красных», «зеленых» и высказать свое мнение. Они увидели фотографии первых революционеров Тюкалинска, прослушали стихотворение, написанное П.Усольцевым своей возлюбленной К.Борташевич из тюрьмы на бересте и тайно переданное на волю. Неоднозначное осуждение вызвала казнь борцов за революцию в тюкалинской тюрьме.

В заключение, все участники урока пришли к выводу, что гражданская война, как и любая другая, – это трагедия для страны, а мир, согласие нужно беречь и не допускать вооруженного столкновения.