ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА

29 ноября в историко-краеведческом музее прошел урок мужества, посвященный Дню Героев Отечества. Эта памятная дата в России отмечается каждый год 9 декабря. В этот день, наряду с героями России и Советского Союза заслуженно чествуют граждан, проявивших храбрость на поле брани и гражданское мужество. На уроке в музее экскурсовод познакомила школьников с историей праздника, рассказала, какие награды люди могут получать за это высокое звание. Во время беседы дети узнали о героя разного периода: дореволюционного, советского времени, России.

О подвигах принято помнить всегда, не только в дни специальных праздников. Люди, внешне ничем от многих не отличающиеся, совершали настоящие поступки, на которые отважится не каждый. Независимо от того, какое идет время (мирное или военное), всегда находились люди, которые могли пренебречь своими интересами, жизнью во имя спасения других.

В Тюкалинском районе также есть свои герои, совершившие подвиги в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.. Имена 4-х Героев Советского Союза и Полного кавалера Ордена Славы увековечены на Площади Победы в нашем городе.

Но героем может стать не только взрослый человек. Зачастую, дети удостаиваются высокого звания. На уроке школьники узнали еще об одном герое из с.Малиновка, Тюкалинского района. В Москве, в Совете Федерации в ноябре этого года прошла торжественная церемония награждения юных героев со всей страны. В списке 20 самых отважных оказался наш земляк, 13-летний Алексей Василюк.

В завершении встречи для участников была проведена викторина «Кто может стать Героем», в которой школьники приняли самое активное участие и проверили свои возможности.