Международная выставка Шри Чинмойя «Искусство для сердца»

Шри Чинмой (Чинмой Кумар Гхош) родился в 1931 году в небольшой деревушке Шакпура в Восточной Бенгалии. До 1964 года он учился и работал в ашраме Шри Ауробиндо, основателя интегральной йоги, в Пондичерри. С 1964 до 2007 года художник жил и работал в Нью-Йорке (США).

Шри Чинмой является инициатором Всемирной факельной эстафеты «Бег мира». Он – композитор и исполнитель, плодотворный писатель и поэт. Кроме того, с юных лет Шри Чинмой активно занимался спортом и добился выдающихся достижений в поднятии тяжестей нетрадиционным способом, а также он является вдохновителем спортивных соревнований по легкой атлетике, триатлону и плаванию.

Как художник, свое искусство Шри Чинмой называет Джарна-Кала, что в переводе с бенгальского означает «фонтан искусства». Его стиль отличает необычное использование специально изготовленных губок и кистей, которые создают поразительный эффект легкости мазка и филигранности формы. Благодаря интуитивно найденным сочетаниям цветов акриловых красок абстрактные картины художника, кажущиеся простыми на первый взгляд, излучают энергию и дарят ощущение гармонии.

В декабре 1991 г. Шри Чинмой начал серию рисунков птиц. Образ птицы является широко распространенным символом мира и свободы, и художник использует эту метафору во всем своем творчестве. Он нарисовал 16 миллионов птиц. Его работы получили признание во многих странах и более 40 лет выставляются в галереях по всему миру, в том числе и в городах нашей страны. Выставка Шри Чинмоя побывала в странах и городах:

Колумбийский университет, Нью-Йорк, США;

Национальный Центр искусств, Оттава, Канада;

Галерея Мира-Единства, Цюрих, Швейцария;

Зал Мира, Осаки, Япония;

Молл Гэллери, Лондон, Англия;

Здание Парламента, Канберра, Австралия;

Центральная библиотека Кембриджа, Англия;

Музей современной истории России, Москва;

Зал Карусель, Лувр, Париж, Франция и т.д.

В течение месяца, с 16 декабря 2019 года, для тюкалинцев и гостей города представится уникальная возможность посетить выставку международного уровня (вход бесплатный), которая будет работать в Историко-краеведческом музее.