ПРОЕКТ «ВЕЛИКИЕ СТРАЖЕНИЯ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-1945 г.г.»

В историко-краеведческом музее началась реализация проекта «Великие сражения Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.», посвященного 75-летию Победы. В рамках проекта предусмотрено проведение цикла уроков мужества, отражающих самые важные события, переломные сражения военного времени. Среди них: Сталинградская битва, блокада Ленинграда, Курская битва, сражение под Москвой.

В течение первой недели в музее на уроках побывали учащиеся 5, 6, 7 классов лицея и 1, 3, 8, 9 классов гимназии г.Тюкалинска. Экскурсовод подготовила доступный материал о примерах героических сражений 1941-1945 г.г.. Сталинградская битва, блокада Ленинграда – те сражения, в которых принимали участие наши земляки-тюкалинцы. Видеозаписи воспоминаний ветеранов о событиях далекого военного времени на протяжении многих лет не оставляют равнодушными людей разных поколений. Хроника событий, представленная на уроках, раскрывает учащимся силу и героизм советского народа, но в то же время и страшные потери.

Все дальше и дальше уходит в историю Великая Отечественная война. Практически не остается живых свидетелей того страшного времени, которое пережил советский народ. Но память о ней навсегда останется в сердцах поколений, ради которых сражались наши деды и прадеды.