Тайны бабушкиного сундука

Тайны бабушкиного сундука3 ноября в историко-краеведческом музее, в рамках акции «Ночь искусств» прошло мероприятие «Тайны бабушкиного сундука». Необычная вечерняя обстановка, свечи в крестьянской избе, навивали ощущение таинства, чуда. Воспитанники реабилитационного центра «Солнышко» и жители Тюкалинска с интересом ожидали, когда откроется сундук и начнется рассказ. Из сундука появлялись старинные вещи, и зрители знакомились с их историей и назначением, искали современные аналоги. Так самовар сравнивали с электрическим чайником, рубель с утюгом, рушники с полотенцем, чугунок с кастрюлей, патефон с магнитофоном и т.д. После рассказа детям было предложено нарисовать свой старинный предмет и положить его в волшебный бабушкин сундук.

5,6 ноября в музее прошли тематические уроки «Их именами названы улицы» для учащихся 5,6 классов гимназии г.Тюкалинска и учащихся Валуевской средней общеобразовательной школы. В Тюкалинске 21 улица, названная в честь Героев Советского Союза, летчиков, научных, государственных, общественных и политических деятелей, писателей. Многие из школьников проживают на таких улицах, и знать, в честь кого они названы также важно, как и знать историю своего города.

5,6,7 ноября для учащихся Новокошкульской, Валуевской, Белоглазовской средних общеобразовательных школ прошли обзорные экскурсии по залам историко-краеведческого музея и тематические экскурсии в картинной галерее.