Анонс ближайших мероприятий в БУК «Тюкалинский историко-краеведческий музей»

В связи со сложившейся ситуацией по распространению коронавирусной инфекции БУК «Тюкалинский историко-краеведческий музей» большее количество мероприятий переводит в онлайн-формат. На сайте музея зрителей ждут лекции об искусстве, тематические уроки, виртуальные выставки и экскурсии по музейным экспозициям.

3 ноября историко-краеведческий музей примет участие во Всероссийской акции «Ночь искусств», которая в 2020 году пройдет уже в восьмой раз. Для зрителей будет представлена виртуальная экскурсия по выставке А.Куроедова «Была война. Была Победа…». Не случайно, выбрана именно эта тема. Юбилейный год, как для художника, так и для празднования Победы в Великой Отечественной войне стал определяющим в выборе мероприятия.

4 ноября в России ежегодно с 2005 года отмечается День народного единства. Праздник установлен в память об освобождении Москвы народным ополчением от польских интервентов в 1612 году. Официальный статус дня воинской славы получил после принятия 29 декабря 2004 года поправок в федеральный закон "О днях воинской славы и памятных датах России". В рамках этого праздника в историко-краеведческом музее пройдет тематический урок «В единстве – сила народа». Материалы урока будут размещены на нашем сайте.

Вновь обратимся к истории. Тюкалинск, в свое время, был неотрывно связан с событиями гражданской войны. Хотя, как считалось ранее, город был таким глухим, оторванным от жизни «медвежьим» углом, что о вооруженном восстании петроградского пролетариата, о великих событиях Октября 1917 года здесь узнали почти через месяц. Весть о вооруженном восстании петроградского пролетариата первыми принесли в Тюкалинск возвратившиеся с фронта солдаты. О событиях, развернувшихся на территории Тюкалинска, можно будет узнать из образовательного урока «Гражданская война в Тюкалинском уезде» на сайте музея.

Так же, в течение месяца, для зрителей будут представлены две виртуальные выставки: о русском быте «Прялка. Забытое искусство» и «Образ женщины в картинах художников», посвященная Дню матери.

Не пропустите все самое интересное и познавательное на сайте БУК «Тюкалинский историко-краеведческий музей».