Художественная выставка «Была война… Была Победа…» в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» (КУРОЕДОВ АЛЕКСАНДР АНДРЕЕВИЧ)

3 ноября Тюкалинский историко-краеведческий музей принял участие во Всероссийской акции «Ночь искусств», которая в 2020 году прошла уже в восьмой раз. Для зрителей была представлена виртуальная экскурсия по выставке А.Куроедова «Была война… Была Победа…». Не случайно, выбрана именно эта тема. Юбилейный год, как для художника, так и для празднования Победы в Великой Отечественной войне стал определяющим в выборе мероприятия.

Творчество художника известно далеко за пределами Омского региона.

Живописец, член Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» (2006г.), член творческого объединения «Друзья и годы» при омском отделении Союза художников России, заслуженный деятель культуры Тюкалинского муниципального района - Александр Андреевич на протяжении всей жизни совершенствуется, стремится к лучшему, учит, делится опытом и мастерством.

Александр Андреевич родился 28.05.1960 на ст. Мангут Называевского района Омской области. С отличием окончил Омский Государственный педагогический институт им. А.М.Горького. В студенческие годы преподавателями и наставниками были Г.С. Катило – Ратмиров и Г.П.Кичигин. С 1983 года Александр Андреевич – постоянный участник районных, областных, региональных, всероссийских и международных выставок. С 1986 года работает преподавателем в Тюкалинской детской школе искусств. С 2000г – член творческого объединения «Друзья и годы». Неоднократный лауреат областных конкурсов преподавателей ДШИ и ДХШ «Сокровенное» (2002, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010 г.г.), победитель областного конкурса «Художник и город» в г. Таре (2009 г), награжден медалью за участие в международной выставке «Победа» (2005 г), удостоен дипломом II степени Государственной Думы Федерального собрания РФ за успехи в области художественного образования, творческие работы воспитанников, представленные на Международный конкурс  детских рисунков «Великая Отечественная война 1941-1945 г.г. глазами детей».

Произведения Александра Куроедова находятся в Тюкалинской картинной галерее, Называевском краеведческом музее и частных коллекциях России, США, Франции, Германии.

Труд Александра Андреевича отмечен грамотами и благодарственными письмами Министерства культуры Омской области, Государственного центра народного творчества, Министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области, Избирательной комиссии Омской области, а также администрации Тюкалинского МР, администрации Тюкалинского городского поселения, Управления культуры Тюкалинского МР, администрации Детской школы искусств. Художник неоднократно заносился на районную Доску почета и Доску почета Управления культуры.

Александр Андреевич пользуется заслуженным уважением и  авторитетом среди коллег, учащихся и их родителей. Вносит весомый вклад в эстетическое и художественное воспитание молодого поколения.

В последние годы художник неустанно продолжает повышать свое мастерство и делиться опытом со своими учениками. Александр Куроедов и его ученики принимают участие в международных, всероссийских, региональных, городских выставках-конкурсах и становятся победителями различных номинаций.

Творчество Александра Куроедова на протяжении многих лет тесно связано с выставочной деятельностью Тюкалинского историко-краеведческого музея. В залах музея и картинной галереи проходили и проходят персональные выставки художника, совместные выставки с учениками, а также в составе проекта творческого объединения «Друзья и годы».

Александр Андреевич – творческая личность, реализующий свои идеи, эмоции и видение окружающего мира в своих произведениях.

В год празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. в историко-краеведческом музее организована выставка художника «Была война… Была Победа…», которую мы представляем нашему зрителю.

(в статье использовался материал https://kuroedov-art.ru/?page_id=1269)