РАЙОННЫЙ ПРОЕКТ "СУДЬБА СОЛДАТА: ПРАКТИКА АРХИВНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ", ПОСВЯЩЁННЫЙ 75-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ.

2020 год – год празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

75 лет прошло, как закончилась война. За эти годы выросло несколько поколений. Изменилась страна, изменилась Россия. Нет Советского Союза, который одержал грандиозную победу над нацизмом, спас весь мир. Сами события той войны для многих - далекое прошлое. Но, почему, до сих пор, в России 9 Мая отмечается как самый главный праздник? А 22 июня - жизнь словно замирает. И комок подкатывает к горлу?! Эти вопросы неизменно возникают у каждого человека.

Принято говорить: война оставила глубокий след в истории каждой семьи. За этими словами - судьбы миллионов людей, их страдания и боль потерь. Гордость, правда и память.

Память народа – самое ценное, что имеем мы сегодня, это немногое, чем можем хоть отчасти погасить неоплатный долг перед героями войны. Пока жива историческая память – жив народ.

75 лет со дня Великой Победы мы вспоминаем с глубоким уважением и почтением своих предков, воевавших за нашу Родину против фашисткой Германии! С каждым годом все меньше и меньше остаётся участников и свидетелей тех страшных событий. Каждый вёл ожесточённую борьбу с фашистами, кто воевал на полях сражений, кто в тылу не покладая рук, не жалея сил трудился на благо Родине, приближая Великую Победу. Важно нам, нынешнему поколению, не забывать и передавать потомкам всю историю Великой Отечественной войны 1941-1945г.г., рассказывать подрастающему поколению правду о войне, о ее Героях и их героических поступках, о той боли и лишениях самоотверженных жителей нашей страны, которые через это всё прошли, сохранили мужество, доброе сердце и любовь к Родине. Помнить каждого, не забывая ни о ком!

В юбилейный год много сделано на разных уровнях для того, чтобы все поколения помнили великие исторические события. Одним из завершающих мероприятий БУК «Тюкалинский историко-краеведческий музей» в год празднования 75-летия Победы стал районный проект «Судьба солдата: практика архивных исследований». В проекте приняли участие жители г.Тюкалинска, специалисты учреждений культуры, образования Малиновского, Никольского, Новокошкульского, Кабырдакского, Валуевского, Сажинского сельских поселений. Проект проходил в онлайн-формате.

Проект «Судьба солдата: практика архивных исследований» был направлен на установление фронтовой судьбы солдат, родственников, участвовавших, погибших или пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Судьба каждого человека – участника войны, является неотъемлемой частью истории. Наша задача – сохранить память о каждом и передать будущим поколениям.

Важной частью проекта стала практика архивных исследований. С каждым годом все больше и больше открываются документы, бывшие ранее секретными. Появляются сайты, на которых можно найти информацию об участниках войны. То, о чём говорить было не принято – становится доступным. Это значительно облегчает возможность найти, восстановить какую либо информацию.

Конечно, в одном проекте невозможно рассказать обо всех участниках Великой Отечественной войны Тюкалинска и Тюкалинского района. Чтобы не забыть ни о ком, в перспективе создание единой электронной базы Тюкалинского района. Это масштабная работа, требующая много времени и сил.

Но, о некоторых из участников Великой Отечественной войны можно найти информацию на сайте музея. Материалы проекта размещены на сайте БУК «Тюкалинский историко-краеведческий музей», ссылка https://museum-tukalinsk.ru/ в разделе «ПРОЕКТЫ».