ВЫСТАВКА "РАРИТЕТЫ С АНТРЕСОЛЕЙ"

15 марта в БУК «Тюкалинский историко-краеведческий музей» была открыта выставка миниатюрных скульптурных изображений – статуэток разных лет под названием «Раритеты с антресолей». На открытие были приглашены гости разных поколений. Мероприятие состояло из двух частей. Первая – это презентация, в которой гости музея познакомились с историей появления статуэток, различными жанрами их, узнали о материалах изготовления и особенностях их применения для выражения сюжета статуэтки. Всю историю развития «статуэточного» дела можно было видеть в фотографиях и картинках.

Интерес и удивление вызвал рассказ о приметах, связанных с влиянием статуэток на семейные отношения, привлечение удачи и благополучия в дом, карьерный рост и др.

Во второй части гости были приглашены на выставку, в которой было представлено 49 статуэток различного жанра. В число их вошли статуэтки, подаренные музею жителями Тюкалинска, Администрацией МР, а также участников выставки. М.М. Барнатович пришла на открытие выставки с подарком для музея – статуэткой «Красная шапочка», которой уже больше 60 лет.

Люди старшего поколения сразу окунулись в воспоминания о своем детстве, родительском доме, в котором статуэтки были украшением и лучшим подарком.

Ребятам было интересно увидеть сказочные персонажи, животных, воплощенных в изображениях. Для них сразу был проведен квест: «Угадай название».

Так начала работу наша выставка. Работать она будет в течение месяца. Ведь интерес к своему городу, жизни предков, искусству можно вызвать по - разному.

Приходите увидеть раритеты, в которых отражается и история, и быт, и искусство.