МИНИ-ПРОЕКТ "МУЗЕЙ+"

В Тюкалинском историко-краеведческом музее в рамках мини-проекта «Музей +» был проведен ряд экскурсий, посвященных Дню Победы с элементами творчества.

Ребята 4 класса Октябрьской СОШ приняли участие в презентации стихотворений о Великой Отечественной войне. Они приготовили стихи на военную тематику и с большим воодушевлением декламировали их в Зале воинской славы.

Открыл презентацию Артем Гольцов, примерив на себя солдатскую форму. Его слова были обращены к фронтовикам, которые смотрят на нас с военных фотографий и к тем, кто пришел отдать дань памяти тюкалинцам, сражавшимся за Родину.

Очень проникновенно прочитала стихотворение София Окуневская. Ей удалось передать весь ужас той войны, а зал сопереживал вместе с героями военных лет то страшное время, которое им пришлось пережить.

Ксения Бураева в стихах с большим волнением рассказала о жестоком бое, который принял солдат на полях сражений. Все присутствовавшие в зале смотрели на экспозицию панорамы боя и будто сами участвовали в нем.

По окончании встречи Артем выразил желание прочитать стихотворение К. Симонова «Жди меня и я вернусь». Все присутствовавшие, замерев, слушали Артема, который сам прочувствовал просьбу солдата и смог передать ее тем, кто его слушал. Строки стихотворения просто проникали в души ребят.

Каждый из выступивших заслужил громких аплодисментов и слов благодарности. Эффект усилили экспозиции Зала, которые оживали в стихах ребят, а со стендов с одобрением смотрели лица наших солдат: помнит молодое поколение их подвиги, значит воевали не зря!

Музей благодарит классного руководителя Светлану Геннадьевну Силаеву за подготовку учащихся к презентации и участие в ней.

Для ребят младшего школьного возраста и детсадовцев было проведено мероприятие «Угадай-ка». Ответы на загадки на военную тему нужно было найти на выставке боевой техники, что и делали ребята с большим интересом. Каждый стремился быть первым и найти загаданный предмет в экспозиции.

Дети подготовительной группы Детсада №8 в поиске ответов на загадку «Гусеницы две ползут, башню с пушкою везут».

Ребята старших классов и из РЦ«Солнышко» пытались разобраться в солдатских званиях. И нужно сказать, что довольно успешно.

А вот учащиеся 10 класса гимназии пришли на экскурсию с гармонью и все присутствующие, находясь в импровизированном блиндаже, на «отдыхе между боями», с удовольствием исполняли песни военных лет под аккомпанемент Никиты.

Реализация мини - проекта «Музей +» продолжается.