АКЦИЯ "НОЧЬ МУЗЕЕВ"

15 мая в России отмечался Международный день музеев и акция «Ночь музеев». В историко-краеведческом музее был проведен цикл мероприятий «Встречи в музее», раскрывающий тему патриотизма, памяти, сплочения, связи поколений. Совсем недавно страна праздновала День Великой Победы и, тема Великой Отечественной войны еще не забыта. Насыщенная программа вечера включала:

- Встречу учащихся гимназии г.Тюкалинска с Байковой С.М. (ребенком войны). Воспоминания из детства.

- Литературную композицию: отрывок из прозы В.Астафьева "Прокляты и убиты" (читает учащийся лицея г.Тюкалинска Чернов Д., руководитель В.И.Чемарева, учитель Тюкалинского лицея)

- Музыкальную композицию - "Эти песни спеты на войне" (исполняет учащийся гимназии г.Тюкалинска Сергиенко Н.).

- Экскурсию в музее в рамках поэтического марафона "Благословляю счастье и добро".

- Посадку аллеи деревьев, посвященной 800-летию со дня рождения Александра Невского (на территории историко-краеведческого музея).

Пусть отгремели победные салюты в честь Дня Победы, но, для многих, военные лихолетья навсегда останутся в памяти. Так, гостья нашей встречи, Байкова Светлана Михайловна, ребенок войны, со слезами на глазах вспоминает свое детство: гром взрывов, ночные канонады, перестрелки – это самые страшные воспоминания из детства. Ими она делилась с учащимися гимназии, для которых рассказы очевидцев постарались воспроизвести военные события.

С ответным благодарственным словом выступили учащиеся 10 класса гимназии (руководитель Соснина В.В) и вручили Байковой С.М. памятный сувенир. Также, Светлана Михайловна была отмечена Благодарственным письмом БУК «Тюкалинский историко-краеведческий музей» за сотрудничество и активное участие в мероприятиях музея.

Музыкальная композиция в исполнении Никиты Сергиенко, учащегося гимназии, позволила смягчить обстановку, вспомнить песни военных лет и всем участникам исполнить их под звуки гармони.

В этот же день гостями музея стали участники поэтического марафона "Благословляю счастье и добро". Экскурсанты, а это представители Омского отделения Российского фонда культуры, гости Крутинского района, представители сферы культуры г.Тюкалинска, смогли познакомиться с экспозициями историко-краеведческого музея, обменяться опытом, поделиться планами.

В заключение программы вечера сотрудники музея посадили аллею деревьев в рамках городской акции по благоустройству и озеленению города Тюкалинска (на территории историко-краеведческого музея). Саженцы лип предоставил Глава Бекишевского сельского поселения В.В.Токарев. Постепенное озеленение территории музея позволит создать благоприятную атмосферу.