Размер шрифта:

Тема: «Язык души – язык культуры»

(посвящен Дню славянской письменности и культуры)

Язык, на котором мы говорим и пишем сегодня, зародился более тысячи лет назад. Оформиться ему помогли два брата-проповедника родом из Греции, чьи имена знакомы нам еще со школы, — Кирилл и Мефодий. Именно им мы и другие носители языков славянской группы должны быть благодарны за то, как именно говорим и пишем.

В мире насчитывается свыше 6000 языков. И все они являются для кого-то родными. Родной язык – это язык, идущий от сердца. Язык каждого народа теснейшим образом связан с историей народа – его носителя. Каждый язык не просто связан с жизнью народа. История народа находит отражение в языке. Для каждого человека язык является символом Родины. В своем сознании мы видим его связь с семьей, предками, теплотой родного очага. В нем передается мудрость народа, его культура и характер нации. Это кладезь народного юмора. Это хранилище традиций и обрядов каждого народа. В языке выражается менталитет нации. Основная часть народной культуры (песни, стихи, проза) зарождается именно в языке.

Язык становится своеобразным зеркалом жизни народа. «Каждый язык — это храм, в котором бережно хранятся души, говорящих на этом языке». Оливер Уэндел Холмс.

Родной язык – душа и основа культуры любого народа, это самое ценное богатство нации. По нему, прежде всего, определяется принадлежность человека к тому или иному этносу (национальности). А стало быть, это очень важный, если не сказать главный, компонент национального сознания.

Сегодня поговорим о взаимосвязи языка и культуры. Значение языка в культуре любого народа трудно переоценить. Язык является кладовой, копилкой культуры, так как все материальные и духовные ценности, накопленные тем или иным народом, хранятся в языковой среде: фольклоре, книгах, в устной и письменной речи.

Язык – носитель, хранитель культуры, так как именно с помощью языка она передается из поколения в поколение. И, наконец, язык - это инструмент культуры, формирующий личность человека. Языком охватываются, в том числе, и те сферы человеческого интеллекта и души, которые составляют культуру и тесно с ней взаимодействуют.

Паустовский говорил: "По отношению каждого человека к своему языку можно совершенно точно судить не только о его культурном уровне, но и о его гражданской ценности".

Каждый человек является одновременно носителем культуры и языка. Язык – это и отражение, и передатчик культуры, и ее инструмент. Он формирует личность человека, носителя языка, через культуру народа, пользующегося данным языком. Он отражает реальный мир, окружающий человека, реальные условия жизни, общественное самосознание народа, образ жизни, традиции, обычаи, мораль, систему ценностей. К. Д. Ушинский считал необходимым бережно относиться к родному языку, не коверкать его, понимать суть исторического словообразования, не навязывать языку какой-то субъективной логики. «Отнимите у народа все — и он все может вернуть, но отнимите язык, и он никогда более уже не создаст его».

Русский язык ласковыми словами рассказывает о красоте русской природы, о жизни и смерти, о любви и ненависти. Русский язык — это национальный язык великого русского народа. Родной язык является неисчерпаемо богатым.

Не зря сказано о русском языке:

С кириллицы начав родное слово,

И изучив его от А до Я,

Нет лучшего, чем языка родного,

Пока звучит родимая земля.

Она звучит Есенина стихами,

Здесь Маяковский, словом режет звук,

Любимый Пушкин ежедневно с нами,

И Фет, и Тютчев, с ними нет разлук!

А сколько в прозе русского звучанья,

Толстой и Гоголь, Шолохов, друзья,

Ведут нас, словом к радости сознанья,

Что русские они все, как и я!

Благодарю Мефодия, Кирилла

За буквы, звуки, благозвучность слов,

Что к языку нам русскому привили

Огромную, бескрайнюю любовь!