УРОК МУЖЕСТВА "НАМ ЗАБЫВАТЬ НЕЛЬЗЯ"

22 июня 1941 года является одной из самых печальных дат в истории России. В этот день началась Великая Отечественная война (1941-1945), освободительная война народов СССР против нацистской Германии и ее союзников.

Конечно, музей не мог оставить без внимания эту дату. Накануне и в этот день памяти и скорби в музей были приглашены учащиеся ДО СЮТ, Малиновской и Красноусовской школ на экскурсионно-интерактивную патриотическую программу «Нам забывать нельзя».

Учащиеся ДО СЮТ внимательно рассматривают экспозицию поля боя

Цель мероприятия - воспитание чувства благодарности к погибшим в годы Великой Отечественной войне и выжившим ветеранам; воспитание патриотизма и гражданственности; развитие интереса к историческому прошлому нашей страны.

Ребята из с. Красноусово вместе со своими прадедами виртуально прошли на экскурсии путь в 1418 дней, узнали о главных битвах Великой Отечественной войны, рассмотрели макеты боевого оружия того времени, а примерив военную форму, почувствовали себя солдатами – защитниками.

За их спиной победный путь нашей армии.

По окончании экскурсии наступила тишина. Это та самая минута молчания, дань памяти победителям. Каждый ребенок прочувствовал ту ответственность, которую на него возложили своим подвигом ветераны.

Вот они, наши герои, встретившиеся лицом к лицу с фашизмом и победившие его. Они свою задачу выполнили. Очередь за новыми поколениями: беречь мир, не забывать те страшные дни, помнить тех, «кто уже не придет никогда».

Так в музее прошел День 80-летия начала Великой Отечественной войны.