Путешествие по " Великому чайному пути"

В канун праздника, посвященного защитникам Отечества, 22 февраля, наш музей посетили работники полиции. Пройдя все необходимые процедуры в условиях пандемии, экскурсанты сразу попали  в атмосферу Тюкалинска 19 в.  После краткого экскурса в историю города, группа выбрала для экскурсии экспозицию «Чайная на Комбашевской».

Гости с интересом рассматривали интерьер Чайной, слушая рассказ экскурсовода о назначении, устройстве чайных на сибирском тракте, изучали меню, обсуждали цены того времени, сравнивали с современными.

Надолго задержались у выставки самоваров и даже попробовали условно «раскочегарить»  самовар с помощью сапога, рассматривали картины известных художников, изобразивших традиции чаепития на Руси.

Затем все вместе прошли по чайному пути: от чайных плантаций Китая и до Москвы, делая остановки на самых важных пунктах следования чайных обозов. Экскурсанты активно обсуждали трудности перевозки чая и, учитывая особенности своей профессии, интересовались какие опасности могли встретиться на пути торговцев и какие меры предпринимались для охраны чайных обозов.

В заключение экскурсии гостей пригласили к чаепитию по старинному сибирскому обычаю. Они «испробовали» разные чаи: чайный сбор, липовый, травяной, Иван-чай, черный чай и др.

Экскурсовод познакомил с разными традициями чаепития англичан, китайцев, японцев, а также русских дворян, купцов, крестьян. После рассказа об этикете чаепития,19 в. экскурсанты пытались правильно пить  чай из блюдца, выражать благодарность хозяевам, показывать, что больше чая не желают. Также узнали о пользе чаев, о мировых лидерах поставок чая.

Уходили экскурсанты  с хорошими впечатлениями и новыми знаниями по истории города и о роли Тюкалинска на чайном пути. Они выразили желание в ближайшее время посетить и другие экспозиции.