В МУЗЕЕ ВСЕГДА ИНТЕРЕСНО И ПОЗНАВАТЕЛЬНО

В течение недели музей посетили учащиеся гимназии, лицея, школ района, а также гости и жители города и района.

Учащиеся лицея провели время экскурсии в «Чайной на Комбашевской», пройдя Великий чайный путь и оценив все трудности перевозки товара, опасности, подстерегающие обозы на пути. Им очень понравился воспроизведенный интерьер чайной в стиле 19в.

Учащиеся 4а, 4в Гимназии побывали на занимательных уроках по теме «Птицы нашего края», ребята не только много узнали о жизни и поведении птиц, но и услышали их голоса.

Очень активно прошло закрепление знаний, как это принято на уроке. Ребята пытались узнать   птицу по изображению или ее голосу. Ребята спорили, голосовали за предложенные варианты, набирали баллы.

Учащиеся 5в класса были приглашены на тематический урок «Крестьянский хлеб. Дорога с поля до стола», на котором они узнали, как не просто вырастить хлеб. Итогом урока стало изготовление своими руками изделий из соленого теста в виде различных фигурок. А продолжением урока  - домашнее задание – разрисовать фигурки.

Учащиеся старших классов Малиновской СОШ,  вновь выбрали тему «Международный день освобождения узников концлагеря», посмотрев презентацию и посетив Зал воинской славы. Изложение темы было направлено на формирование отношения к проявлению нацизма и воспитания патриотизма.

Музей старается охватить самые разные категории посетителей. Постоянными партнерами являются Тюкалинская местная организация инвалидов (ВОИ) и отделение реабилитации БУК ЦСОН Тюкалинского района.  Специально был разработано познавательное мероприятие для детей с ВОЗ «Доброта в ладошках», на котором  присутствовали дети, родители, специалисты по работе с детьми.

Все присутствующие приняли участие и вместе использовали возможность «говорить» с помощью ладошек, выражать свои чувства и эмоции.

Мероприятие носило интерактивный характер, дети сами пытались построить диалог с другом, используя ладони и пальчики.

Они рисовали, находили свой пальчик по названию, собирали пазлы. По окончании мероприятия ребята получили в подарок игрушки в виде пазлов.

Частыми гостями в музее являются учащиеся Октябрьской СОШ. На этот раз они заинтересовались военным прошлым Тюкалинска, начиная с момента заселения территории и до начала 20 века, посетив экскурсию в филиале музея «Военные страницы истории».

Индивидуальные обзорные экскурсии прошли для гостей музея из Называевского района и с. Валуевка. Приехав в наш город по делам, они посетили музей, побывав в залах, познакомившись с историей района, посмотрев старинные предметы и даже, попробовали себя в роли ученика церковно-приходской школы, решая задачи из учебника математики 19 в.