ИЗ НАСТОЯЩЕГО В ПРОШЛОЕ

В музее прошло 19 организованных групповых экскурсий. Реализуя план месячника, посвященного Дню Победы, музей провел мероприятия в формате встречи по теме «Упала на маленькие плечи огромная, недетская беда ….» с ребятами из Кошкульской, Никольской и Троицкой СОШ. Мероприятия сопровождались презентацией с информацией о детях войны, воевавших в партизанских отрядах, переживших блокаду.

Особое место занял рассказ о детях, эвакуированных в Тюкалинск в годы Великой Отечественной войны. Ребята смотрели фото тех времен, с большим вниманием читали их воспоминания.

Ну и, конечно, очень сильное впечатление на всех произвело выступление С.М. Байковой, которая в раннем детстве пережила немецкую оккупацию на Украине.

Чувства ребят отражались на лицах, когда Светлана Михайловна со слезами на глазах вспоминала о первой бомбежке, о том, как пришлось прятаться в бомбоубежище.  жить в овраге, видеть убитых и раненных. Ужасы той войны они увидели глазами ребенка.

По окончанию встречи, присутствующие благодарили С.М. Байкову, желали здоровья и долгих лет жизни. А затем все вместе исполнили песню «Солнечный круг» как протест против войн и зверств фашизма.

Также за этот период прошли традиционные экскурсии по музею: учащиеся 5 класса Троицкой СОШ и 8кл. Бекишевской СОШ «прошлись» по улице 19 в., увидели старинные предметы, пытаясь угадать их предназначение, воспользовавшись Q- кодом, прослушали звуки старого города, сфотографировались за клавикордом, нашли ответы на загадки экскурсовода.

Учащиеся Троицкой СОШ побывали на образовательном уроке по орнитологии. С интересом смотрели презентацию о птицах, их голосах, слушали рассказ об особенностях их расселения, жизни и питания.

Ребята из реабилитационного центра «Солнышка» к празднику Победы пришли на экскурсию в Зал воинской славы. Они подолгу стояли у каждого витража, рассматривая фотографии военных лет, слушая рассказ о тюкалинцах –защитниках Родины, их подвигах. Много сделали своих фотографий с оружием времен войны, представляя себя на месте прадедов. В заключение просмотрели документальный фильм о начале войны и еще долго обсуждали свои впечатления о посещении зала.

Жители и гости города в праздничные дни семьями и индивидуально посетили музей. Для  гостей из с. Атрачи, с.Кабырдак, г. Омска, р.п Черлак, г. Ишим, г. Сургут проведены обзорные экскурсии по музею.

С большим интересом они рассматривали выставки старинных платков, живописи Д.С. Сугоняка, Называевского историко- краеведческого музея, Art -  студии. Хорошие впечатления увезли с собой гости о музее, о содержании и оформлении экспозиций, а значит и о нашем городе.