ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ В МУЗЕЕ

В предпраздничные дни в музее возросло количество экскурсантов.

5 мая Зал воинской славы посетили воспитанники дошкольного учреждения гимназии. Маленькое поколение внимательно слушало рассказ экскурсовода, задавали вопросы, с интересом рассматривали диораму боя и даже пытались рассуждать. Восторг ребят вызвало оружие, каски, гранаты с которыми они фотографировались, а в завершение даже пытались исполнить песню «Катюша».

6 мая в музее состоялась «премьера» в театре одной картины. Для гостей музея была представлена импровизация по картине А.А. Куроедова «Утренний свет», посвященная Великой Отечественной войне.

Исполнителями ролей стали представители разных поколений, рода занятий. Среди «артистов» - ветеран труда, студент профессионального колледжа, учащаяся Гимназии, работник Социально-реабилитационного центра «Солнышко», работники музея. Представление сопровождалось звуковой хроникой. При поддержке зала исполнялись  песни военных лет.

9 мая в рамках народного гулянья на центральной площади историко – краеведческим музеем была организована интерактивная площадка «Фотоссесия в военной форме». С большим удовольствием фотографировались дети, взрослые и гости  города с военными атрибутами (каска, полевой телефон, фляжка, пилотка, шинель и др.), а также у младшего поколения было желание сфотографироваться на фоне экспозиции с портретом своего прадеда. Все, кто принял участие в фотоссесии, покидал площадку в хорошем настроении, ведь они смогли прикоснуться к предметам военного времени, представить фронтовую жизнь защитников Родины.

В этот же день историко – краеведческий музей посетили многие гости и жители нашего города. В основном это были семейные экскурсии, было много детей.   Экскурсанты с большим интересом и восторгом слушали рассказ экскурсовода в «Чайной на Комбашевской», а в экспозиции «Улица уездного города» они играли на клавикорде, «осваивали» работу с перьевой ручкой. В картинной галерее внимательно рассматривали сюжеты картин.  Особой популярностью в этот день, конечно, пользовался «Зал воинской славы».

10 мая на почту музея пришло письмо «Благодарность за теплый прием» от Романа Александровича Маликова, руководителя проекта ООО «Алюмстрой»:

«С благодарностью замечательному музею и его хранителям!

Вчера были у Вас на экскурсии».

Письмо содержит ссылку на пост в ВК и личный телефон, что позволит поддерживать связь в будущем с людьми, увлекающимися краеведением.