МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МУЗЕЕВ

День открытых дверей прошел 18 мая 2022 года в БУК «Тюкалинский историко-краеведческий музей» в рамках празднования Всемирного дня музеев.

Международный день музеев отмечают с 1977 года. Его созданию послужила резолюция, появившаяся во время Общей Ассамблеи международного совета музеев (ICOM) в Москве. Темой Международного дня музеев 2022 года стала «Сила музеев». В этом году в праздновании приняли участие более 100 стран, включая все российские музеи разной величины.

Абсолютно свободным и бесплатным было посещение всех выставок и экспозиций Тюкалинского музея. В этот день работники музея открыли двери для посетителей, выполняя важную миссию по сохранению и передаче из поколения в поколение богатой истории родного края. Индивидуальные посетители и организованные группы смогли вновь окунуться в мир старинных предметов, узнать новое, поделиться имеющимися знаниями. Выставки живописных работ в картинной галерее переливались яркими красками, привлекая внимание своего зрителя. Мини-экспозиции «Улицы уездного города» пользовались особой популярностью, ведь здесь можно было попробовать себя в роли жителей конца 19 века, участвуя в интерактивных фрагментах экскурсии.

С 16 мая, в рамках праздника, в музее проходит декада профориентации школьников в сфере музейной работы. Экскурсоводы рассказывают об истории учреждения, о развитии музейной деятельности, которая неразрывно связана с туристической деятельностью, ведь сами экскурсии выполняют образовательную, познавательную рекреационную функцию: расширяют кругозор, существенно влияют на организацию отдыха, дают посетителям новые темы для общения.

В этот день, сотрудники музея поздравляют своих коллег с профессиональным праздником, а также, всех любителей истории, культуры, искусства. Пусть ваши залы пополняются новыми и интересными экспонатами, которые всегда будут вызывать интерес. Желаем вам отменного здоровья, отличного настроения и много благодарных посетителей.