ТУРИСТЫ НА ТЮКАЛИНСКОЙ ЗЕМЛЕ

В воскресенье, 4 июня, в Тюкалинск прибыла группа туристов из г. Омска в составе 20 человек. Целью экскурсии был маршрут: «Уездный город».

Историко – краеведческий музей встретил туристов с хлебом, солью, с добрыми словами и пожеланиями.

Отведав хлеб, и с хорошим настроением гости отправились в «Чайную», где для них было организовано чаепитие в старинных русских традициях. В конце экскурсии туристы приобрели обереги и пакетики чая с сибирскими травами.

Следуя туристическому маршруту,  гости «совершили путешествие» в 19 в. по улице Комбашевской, знакомясь с предметами старины.

В картинной галерее для туристов были раскрыты особенности живописи как вида искусства, а затем рассматривая картины местных художников определяли их жанры, учились читать замысел художника, подбирали стихи к картинам.

Для туристов в Зале воинской славы провёл экскурсию Н.И.Лаптев, Советник главы  Тюкалинского МР в сфере культуры и туристической деятельности, сопровождавший туристическую группу на протяжении всего маршрута. Эта экспозиция получила большой отклик в сердцах омичей.

Далее они посетили выставочный зал, где для них была представлена выставка Дома детского творчества с «живыми» костюмами.

В церковно-приходской школе, гости осваивали роль учеников. Они побывали на уроке «Закон Божий», арифметике, чтения и письма.

Экскурсия продолжилась по улицам города на автобусе, где их Н.И. Лаптев познакомил с историей Уездного города, провел экскурсию в филиале музея «Военные страницы истории Тюкалинска».

Свои творческие способности проявили гости в Доме народного творчества, участвуя в танцевальных номерах, изготавливая обереги.

По окончанию маршрута для гостей был подготовлен мини-видеофильм об их поездке, а также они смогли приобрести памятный сувенир в виде Тюкалинского пряника.