Размер шрифта:

Параметры

16 июня музей принимал гостей  -  участников областного семинара руководителей детских библиотек Омской области « Детская библиотека в контексте малого города» в количестве 49 человек.

Это были люди, интересующиеся историей, краеведением, искусством. Поэтому все экспозиции вызвали неподдельный интерес.

Внимание гостей привлекла сразу история наша города, особенности геральдики его.

Фото В.Захарова

Ни один экспонат на «Уездной улице 19 в.» не обошли вниманием участники экскурсии. Заинтересовали их предметы быта, их назначение и они  предприняли попытки почувствовать себя хозяйкой старинной избы, используя чугунные утюги, маслобойку и даже «сходили» на рыбалку со старинной удочкой.

Бурю эмоций и восторга вызвало творчество А.А. Куроедова. Экскурсантов поразила красота и достоверность изображения природы, лиц, историческая точность. Надолго они задержались у выставки молодого художника Д. Сугоняка, отметив живость картин, связь с родным краем.

И, конечно же, под большим впечатлением гости находились после  посещения Зала воинской славы. Ими отмечена оригинальность оформления экспозиции, ее содержание и назначение, большое воспитательное значение для молодого поколения.

Представители семинара побывали и на выставке Дома детского творчества, отметив при этом многогранность направлений работы музея с учетом интересов разных слоев населения.

А закончилось знакомство с музеем в «Чайной на Комбашевской», которая поразила своим старинным интерьером, насыщенностью информации. С ответным словом выступила руководитель семинара, поблагодарив за экскурсию и, высоко оценив  проделанную работу по оформлению музея. Особая благодарность была высказана в адрес Н.И. Лаптева, Советника Главы Тюкалинского МР в сферах культуры и туристической деятельности, как автора экспозиций и творческому исполнителю, благодаря деятельности которого музей развивается, получает материальную поддержку и, по словам гостей, является одним из лучших краеведческих музеев области.

В завершение выступила представитель Министерства культуры и от имени Министра культуры Омской области вручила Благодарственное письмо коллективу музея  за активное сотрудничество и участие в проведении библиотечных мероприятий.