УЕЗДНЫЙ ПРАЗДНИК "НА ТРАКТЕ ТЮКАЛИНСКОМ"

14 августа тюкалинцы и гости города праздновали двухсотлетний юбилей города Тюкалинска и 200-летие Омской области. В этот день музей работал в соответствии с общегородской программой празднования в трех направлениях: экскурсии в музее, работа творческого интерактивного комплекса «Край туристический» и танцевальная ретро-площадка «Родом из юности». Многие гости города начали свое знакомство с историей Тюкалинска с музея. Для них были проведены экскурсии по всем экспозиционным залам, работала торговая купеческая лавка, открытая в честь праздника в музее.

На центральной площади города активно работала праздничная площадка музея «Край туристический», где посетители знакомились с туристическими маршрутами, рассматривали фотографии с туристами, посетившими Тюкалинск, получали буклеты с информацией о нашем городе, приобретали сувениры. Особый интерес, конечно, вызвали интеллектуальные квесты по теме «Тайны родного города» .

Участница конкурса узнала архитектурный памятник города и пополнила свои знания о нем с помощью современных технологий.

Ребята показывают свои знания истории Тюкалинска

Какое же пожелание в старой кринке оставили предки?

Что за слово спряталось в буквах?

В составе музейного интерактивного комплекса школьным музеем с.Никольское была представлена «Старинная изба». Заходя в «избу», гости получали угощение - пироги, булочки с чаем, бруснику с сахаром, а также сами пробовали выполнить работы, применяя старинные орудия труда.

«Хозяйка» сибирской избы, Н.А. Зиморой,  передает навыки ручной стирки молодому поколению.

Не просто быть хозяйкой старинной избы.

Чтобы зерно превратить в муку, нужна сила и умение!

А говорят, «Не мужское дело»!

Самым активным, «умелым» вручались контрамарки на бесплатное посещение музея.

И снова, участники праздника, шли в музей, чтобы пополнить знания  особенностей сибирской жизни, быта своих предков.  Поток посетителей нарастал с каждым часом. Приходили семьи, гости, прибывшие в родной город на праздник, ветераны, дети разных возрастов.

Завершающим мероприятием стала Ретро-дискотека. Не смутил желающих вспомнить молодость и начавшийся дождь. Дискотека также была посвящена юбилеям города и области. Открыт танцевальный вечер был стихотворением Т. Гребенниковой, посвященным родному городу, и песней о Тюкалинске. Танцевали под музыку 40-х, 60-х, 80-х годов.

Это были  и вальсы, и танго, фокстрот и твист. Ведущий дискотеки знакомил всех с историей появления песни, ее автором, первым исполнителем.

Музыка привлекла и молодежь, целыми компаниями заходили тюкалинцы и «отплясывали» под ретро-музыку.

Также, с удовольствием все спели песню «Одинокая гармонь». Собравшиеся на танцевальной площадке дружно завершили дискотеку песней «Омские улицы».