6 ЧАШЕЧЕК КОФЕ

15 сентября сотрудники музея на центральной площади встречали путешественника из Санкт–Петербурга  Александра Пласткова. Он назвал своё путешествие «6 чашечек  кофе» и прошёл уже 15 городов, начиная с Бийска. Наш Тюкалинск стал шестнадцатым городом. В каждом городе путешественника угощают чашечками кофе и, его цель – попить кофе в 500 городах России.

В Тюкалинске Александру провели пешеходную экскурсию по центру города,  знакомя  с  памятниками архитектуры и достопримечательностями.  За рассказом дошли до казармы солдат -  охранников пересыльной тюрьмы, где располагается филиал музея «Военные страницы истории Тюкалинска», и там провели ему полноценную экскурсию.

После филиала отправились на территорию профессионального колледжа, где в конце 19 века был тюремный комплекс, рассказали о сохранившихся зданиях - тюрьму, дом исправника, лазарет, дом свиданий. Чашечка свежего кофе стала как нельзя кстати после путешествия по улицам Тюкалинска.

В историко – краеведческом музее экскурсовод познакомил с музейными экспозициями, а в чайной наш гость отведал травяной чай с пирогом и конфетами.

В завершении встречи все участники обменялись добрыми словами и приятными впечатлениями.