ВСЕРОССИЙСКИЙ ОМСКИЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ ФОРУМ

27 октября представители историко-краеведческого музея приняли участие во Всероссийском Омском краеведческом форуме, приуроченном к 200-летию образования Омской области и 180-летию со дня рождения  Н.М.Ядринцева. Темой к обсуждению стала «Роль государственных учреждений в развитии отечественного краеведения на современном этапе». Форум организован по инициативе Губернатора Омской области А.Л.Буркова.

Проведение форума позволило проанализировать опыт работы государственных учреждений в области краеведения в конце XX – начале XXI вв., выяснить их творческий потенциал, обсудить перспективы совместных проектов, пути сотрудничества с общественными краеведческими объединениями. Среди организаторов и участников форума были настоящие корифеи истории и краеведения: П.П.Вибе, директор ОГИК музея, доктор исторических наук (г.Омск); В.М.Рынков, директор Института истории Сибирского отделения Российской академии наук, доктор исторических наук (г.Новосибирск); Л.И.Скрипкина, заведующая научно-методическим отделом Государственного исторического музея, кандидат исторических наук (г.Москва); Н.А.Антипин, заместитель директора Объединенного государственного архива Челябинской области, кандидат исторических наук (г.Челябинск) и многие другие. Программа форума предполагала ряд вопросов для обсуждения, открытых дискуссий и заседаний круглых столов. Кроме того, прошли презентации сборника научных трудов «Государственное краеведение в Российской Федерации в конце XX – начале XXI веков: основные проблемы и перспективы развития» и 4 тома Антологии омского краеведения «Краеведение и краеведы Омской области».

Четвертый том «Антологии омского краеведения» включает публикации 55 краеведов всех 32 районов Омской области. Издание знакомит со статьями не только известных сельских краеведов, но и незаслуженно забытых авторов. Представленные публикации дают богатый материал с мелкими деталями процесса заселения Омской области, ее жизнедеятельности, исчезновения и преобразования поселений. Книга адресована широкому кругу читателей: историкам, краеведам, музейным и архивным работникам, преподавателям и учащимся средней и высшей школы — всем интересующимся историей Омского Прииртышья (из аннотации 4 тома, https://online.bookchamber.ru/book/ru/new?book=2943196).