НА УРОКЕ В МУЗЕЕ

20 ноября 1945 г. начался Нюрнбергский процесс – суд народа над фашизмом. Ребята 7 класса Лицея г. Тюкалинска в рамках патриотического воспитания посетили урок истории в музее.

Программа урока построена на интерактивном участии ребят. Учащимся была представлена информация в виде презентации по итогам второй мировой войны в цифрах, фотографиях. Просмотр документального фильма позволил ощутить атмосферу Нюрнбергского процесса, увидеть лица тех, кто был обвинен в преступлениях против человечности.

Ребята не просто были зрителями, они стали «участниками» Нюрнбергского процесса. Среди них были обвинители, свидетели, адвокаты, судьи. Каждый убедительно играл свою роль, находил слова, согласно своей исторической роли.

Завершением процесса стало зачитывание судьями приговора преступникам, развязавшим вторую мировую войну. Затем состоялось обсуждение итогов и значения Нюрнбергского процесса для всего человечества.