АПРЕЛЬСКИЙ МАРАФОН

В апреле музейные залы всегда были наполнены посетителями. Школьники Октябрьской, Красноусовской школ, лицея, гимназии активно посещали тематические уроки, посвященные Международному дню освобождения узников концлагерей, истории самоварного дела в России, картинную галерею.

Студенты колледжа по специальности «Начальные классы» в целях освоения будущей профессиональной деятельности выбрали для экскурсии выставку «Страна детства», а 11 группа электриков «совершила прогулку» по старинной улице 19 века.

Воспитанники детского сада № 8 приобщились к военной истории нашего края. Они побывали в филиале музея, где увидели макеты оружия, форму стрельца, солдат Отечественной войны 1812 г. и первой мировой войны. Привлекли внимание детей макеты первого форпоста, города Тюкалинска 1858 г и кандального полуэтапа. Ребята сделали много фотографий на фоне старинных экспонатов.

Побывали у нас и гости из г. Омска – представители ГУФК и МКУ «Центр по делам молодежи». Началось их знакомство с историей города с его символики, а затем гости совершили экскурсию по всем экспозициям музея. Участники Межрайонного семинара «Народный костюм в Сибири: от истории к практике», специалисты учреждений культуры из Тюкалинского, Большеуковского, Крутинского районов во время экскурсии по музею отметили, что многие экспонаты имеют большую историческую ценность.

Продолжается интерес к теме старинных вещей и традиций. Представители Тюкалинского отделения ВОИ выразили желание познакомиться с историей самовара и особенностями сибирского чаепития.

На выставке им были представлены самовары из коллекции музея, рассказаны их история, устройство, отличия от других экземпляров.

А завершилась экскурсия чаепитием в сибирских традициях.