"СВЯТАЯ ТРОИЦА"

Задолго до появления христианства славянские народы отмечали Зеленую неделю. Она знаменовала окончание весны и начало лета. До наших дней сохранились некоторые языческие обряды и гадания, которые проводятся в праздник Троицы. Обычаи давних времен основаны на обновлении жизни – это время, когда появляются первые листочки на деревьях, распускаются цветы. И к празднику Троицы церкви, дома украшались зеленью – символом роста и обновления христианской веры.

В рамках праздника 4 июня музеем была организована творческая площадка по плетению березовых венков. Вообще с венком из зелени и полевых цветов связано довольно много народных примет, обычаев и традиций на Троицу, поэтому его можно считать не только символом праздника, но и своеобразным неодушевленным героем этого дня.

Дети и взрослые хотели приобрести эту березовую красоту, которую мастерили сотрудники историко – краеведческого музея. Более двадцати венков было изготовлено во время праздника. Люди, получившие их, унесли домой и по традиции высушив, будут хранить их целый год для благополучия, здоровья и процветания.