В ГОСТЯХ В НИКОЛЬСКОМ МУЗЕЕ

В июне 2023 г по инициативе советника Главы муниципального района в сфере культуры и туристской деятельности Лаптева Н.И. группой краеведов -любителей района начато создание районного краеведческого объединения.

Цель его - интеграция краеведов-любителей муниципального района для изучения, сохранения и популяризации культурно-исторического наследия тюкалинского края. Временным советом будущего объединения были рассмотрены проект Положения об объединении, базовые направления работы. Учредительную конференцию объединения предполагается провести в октябре текущего года.

4 июля члены Временного совета посетили музей «Деревенский пятистенок» в Никольской школе, создателем и руководителем которого является Н.А. Зиморой, учитель.

Музей открыт и работает при активной поддержке директора школы Т.П. Приходькиной. Большую практическую помощь в реализации проектов оказывает ветеран труда Г.И. Воротникова, ее руками сделаны макеты Никольского храма, переданы в музей многие экспонаты.

Хозяйка «избы», основатель музея Н.А. Зиморой, встретила гостей по всем правилам сибирского гостеприимства.

Для них была проведена интерактивная экскурсия, в которой все участвовали с удовольствием, делали для себя открытия особенностей деревенской жизни, быта.

Нина Александровна -это человек-энтузиаст своего дела, под ее рукой оживают все экспозиции, она знает историю каждого предмета. вовлекает в краеведческую работу молодое поколение, передает свой опыт сбора материала, оформления экспозиций, проведения экскурсий. Ее помощниками являются учитель истории Г.З. Ковлягина и ее дочь Ольга. Они проводят экскурсии с младшими школьниками, участвуют в оформлении музея.

Поездка оказалось очень интересной и полезной для обеих сторон.

По окончании экскурсии состоялся обмен впечатлениями, обсуждение дальнейших планов краеведческой, музейной работы, определены направления развития сельских музеев.

Н.А. Зиморой было вручено Благодарственное письмо Администрации Тюкалинского муниципального района за большой вклад в развитие краеведения в Тюкалинском муниципальном районе, сохранение и популяризацию его историко-культурного наследия, патриотическое воспитание детей.

Если, кто еще не побывал в Никольском музее, не пожалейте времени, окунитесь в атмосферу деревни начала 20 века, узнайте о жизни своих предков.

А еще мы вас приглашаем на следующее заседание по теме «По следам истории моей сибирской семьи» (технология поиска), которое состоится 11 июля в 10 часов в историко-краеведческом музее.