ПРАЗДНИК ГОРОДА - ДОРОГА В МУЗЕЙ

12 августа в Тюкалинске прошел очередной праздник  «На тракте Тюкалинском». Историко – краеведческий музей  представил 5 творческих площадок, которые пользовались успехом у жителей и гостей города.  Фотосалон «На привале» вызвал интерес у гостей из Омска. Здесь можно было сфотографироваться с гармошкой, полевым телефоном, надеть военную форму, научиться наматывать портянки.

Следующий фотосалон назывался  «Купечество». Люди с удовольствием фотографировались у самовара, примерив купеческие наряды.

Площадка «В стиле 30-х 50х» представила предметы быта и мебели того времени. Центральное место занял патефон.

Старшее поколение помнит свое веселое пионерское детство и мы помогли им вернуться в то незабываемое время. Все желающие фотографировались в пионерском галстуке, с горном и барабаном.

Историческую ноту добавил фотосалон «Император Александр 1». Несколько человек рискнули примерить на себя эту роль, надев царский мундир и сделать фото на память.

Тюкалинск отмечал свое 200-летие в статусе города.  А это значит,что у него  большая и интересная история. Где еще, как ни в музее можно познакомиться с ней, почувствовать атмосферу уездного города. Первыми экскурсантами стали представители Росгвардии. В честь 200 -летия их службы была создана экспозиция, автором которой стал Н.И.Лаптев. В День города состоялось ее открытие. На открытии экспозиции присутствовал Временно исполняющий обязанности начальника Управления вневедомственной охраны войск Национальной гвардии Российской Федерации по Омской области, полковник полиции А.П. Цвига.
Одними из первых гостей музея стали А.А. Куроедов, А.К. Гвенитадзе, Е.В. Митюшкин с семьёй, семья Дорониных, А.А. Орагвелидзе. Посетила музей и руководитель Исторического парка "Россия - моя история" О.А. Безродная с супругом.

Жители Тюкалинска вели в музей своих гостей, родители – детей, дети родителей, бабушек и дедушек до самого вечера. Среди экскурсантов были люди самого разного возраста и все они надолго задерживались в каждом зале, объединялись в группы и с экскурсоводом совершали «поход» в историческое прошлое города, делая «открытия» для себя.

В день города в музее была открыта выставка «Сделано в СССР». В создании выставки приняли участие тюкалинцы, сохранившие предметы советских времен. Посещение выставки вызывало много эмоций и воспоминаний.

Вечером на территории музея состоялась ретро-дискотека «В кругу своих».