НОВЫЕ ВСТРЕЧИ В МУЗЕЕ

Начался учебный год и историко – краеведческий музей стали активно посещать школы Тюкалинского района: Валуевская, Атрачинская, Кабырдакская, Никольская, Белоглазовская, 5 класс гимназии, лицей. Учащиеся знакомились с  произведениями местных художников на выставке «Пейзажи родной стороны». С большим интересом ребята слушали про технику написания картин, долго рассматривали и обсуждали художественные произведения. Особый интерес у молодого поколения вызвали QR-коды, которые сопровождали работы художников. В чайной слушали историю про великий чайный путь, знакомились с традициями чаепития, с правилами поведения в чайной. Как всегда большой интерес вызвали старинные самовары конца 19 – начала 20 веков. На выставке «Сделано в СССР»представлены  предметы и вещи, изготовленные в Советском Союзе. Школьники слушали радиолу, рассматривали фасоны блузок, платьев, шляп. В филиале «Военные страницы истории Тюкалинска» ребята знакомились с информационными стендами, макетом Кумырского форпоста и Тюкалинска 1858г., военной формой. Также они побывали в комнате фельдфебеля и смогли почитать Устав.

Автобусная экскурсия прошла для коллектива реабилитационного центра несовершеннолетних «Солнышко» и её воспитанников. Окунувшись в конец 19 века, экскурсанты услышали историю города Тюкалинска, познакомились с архитектурой купеческих домов, магазинов, казённых учреждений, посетили памятник «Место казни 49 борцам за Советскую власть» и тюремный комплекс.  Благодаря солнечной погоде, была возможность прогуляться и сфотографироваться на мосту любви.