ПОКРОВСКАЯ ЯРМАРКА

14 октября  представители историко – краеведческого музея приняли участие в выставке – ярмарке изделий мастеров народных промыслов, которая проходила в рамках межрегионального праздника ремёсел «Покровская ярмарка» в городе Омске. Тюкалинский район представлял ямщицкую тему, поэтому и музейные сувениры отражали это направление. Оригинальные подковы, выполненные из джутовой нити, являются не только символом ямщицкого промысла, но и оберегом для дома, для семьи.

Гости праздника активно приобретали подковы для подарков родным и друзьям, а также все желающие знакомились с историей этого знакового сувенира. Им рассказывали, как правильно нужно вешать подкову в доме, правильно выбрать место для подковы, ведь её расположение будет влиять на значение амулета - будет ли она защищать ваш дом или станет притягивать в него деньги.

Кроме того, отличными сувенирами в прохладную погоду стали пакетики липового и смородинового чая, которые сотрудница музея бойко предлагала покупателям. А магниты с достопримечательностями Тюкалинска также пользовались не малой популярностью у гостей Покровской ярмарки.