ВСЕГДА НА СТРАЖЕ

В историко – краеведческом музее прошёл урок мужества, организованный совместно с Тюкалинским межрайонным отделением Управления вневедомственной охраны войск национальной гвардии России по Омской области, посвящённый 71 годовщине Вневедомственной охраны Росгвардии РФ. Это позволило объединить историю и современность, проследить цепочку от зарождения охраны до сегодняшних дней, понять специфику службы, её сложность, большую ответственность перед людьми.

История ведомства уходит корнями в далёкое прошлое Тюкалинска. В музее создана экспозиция, посвящённая Тюкалинскому межрайонному отделению Росгвардии «Всегда на страже». Дети из Красноусовской и Октябрьской сельских школ, побывавшие на уроке, смогли  узнать о создании ведомства, воинских обязанностях, ветеранах службы, о мужестве и героизме служащих.

Неожиданным событием для участников встречи стала работа  советской сигнализации, которая размещалась, в основном, на магазинах.

Сотрудники вневедомственной охраны рассказали ребятам о предметах, которые обеспечивают охрану жителей города Тюкалинска, и даже дали примерить бронежилет, шлем, форму.

Школьники ушли под большим впечатлением и с благодарностью к организаторам урока мужества. Для многих ребят определилось направление в выборе будущей профессии.