ЗАСЕДАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ "КРАЕВЕД"

10 ноября на базе историко-краеведческого музея состоялось очередное заседание общественного объединения «Краевед». Приближается дата трагических событий гражданской войны в Тюкалинске. В соответствии с ней и была выбрана тема «Новые факты ноябрьских событий 1919 г. в Тюкалинской пересыльной тюрьме».

Для участия в заседании были приглашены жители города и района: члены ветеранской организации, учителя, представители общественных организаций, работники музея, редакции местной газеты.

В начале заседания С.Х. Тлеукин, учитель истории тюкалинской гимназии,  дал краткую информацию о Тюкалинской пересыльной тюрьме,  оказавшейся главным местом трагедии, Г.В. Кузнецова используя возможности презентации, напомнила историю революционных событий, картина которой сложилась у тюкалинцев до сегодняшнего дня.

В заседании принял участие наш земляк, проживающий ныне в г. Омск, С.А. Семенов, который уже много лет работает с архивными данными, документальными публикациями, воспоминаниями очевидцев, пытаясь восстановить истинную картину казни сторонников Советской власти. Он назвал новые фамилии, цифры и факты биографии участников событий.

После его выступления у краеведов возникло много вопросов, уточнений. Оживленно прошло обсуждение новых фактов, высказаны предположения о причинах расхождения по количеству казненных в тюрьме в ночь на 10 ноября.  Приняли в нем участие П.В. Готовец, В. А. Иванов, также изучающие историю гражданской войны в районе. Л.П. Демьяненко отметила, что сегодня сделала для себя открытие в, казалось бы, знакомой, истории Тюкалинска.

Подвел итог и Н.И. Лаптев, руководитель объединения, подчеркнув, что некоторые вопросы о казненных действительно требуют уточнения, и необходимости их дальнейшего исследования, поблагодарил всех неравнодушных людей, собравшихся в аудитории,  к истории края.

С.А. Семенову участники также выразили благодарность за то, что помогает сохранить память о борцах за революцию и старается восстановить правду об истинных героях и событиях того времени.