«ПОЧЕРК ИМПЕРИИ»

28 ноября в музее состоялось открытие передвижной выставки «Почерк Империи. Грамоты, патенты, дипломы Петровской эпохи», посвященной 320-летию Санкт-Петербурга.

Уникальный проект подготовлен Омским областным музеем изобразительных искусств имени М. А. Врубеля, на основе материалов, представленных Ассамблей петровских музеев России, Научно-историческим архивом Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук, при участии Российского государственного архива древних актов (Москва).

Представленные на выставке копии документов из собрания Санкт-Петербургского института истории РАН и произведений искусства из коллекции Музея имени М. А. Врубеля рассказывают о ключевых событиях в истории Российского государства и судьбах людей Петровской эпохи, добавляя яркие штрихи к их биографиям. Выставка дает возможность получить наглядное представление о реформах Петра I, а также рассказывает о появлении на карте России двух петровских городов – Санкт-Петербурга и Омска.

Выставка состоит из четырех разделов. Первый посвящен личности и основным вехам жизни Петра I. Второй, основной раздел выставки, представляет 15 копий документов конца XVII – XVIII веков из восьми коллекций Научно-исторического архива Санкт-Петербургского института РАН, «визуализирующих» новый образ России. Это жалованные грамоты, патенты на чины, дипломы, проезжие грамоты, позволяющие рассказать о петровских преобразованиях во всех сферах государственной жизни.

В связи с изменениями содержания выставки, в этом году она существенно расширена и дополнена изображениями документов, которые ранее никогда не экспонировались. Так, самостоятельный раздел выставки посвящен истории Санкт-Петербурга, которая началась 320 лет назад. Последний раздел посвящен основанию еще одного петровского города – Омска.

Первыми посетителями выставки стали представители ветеранской организации, Центральной районной библиотеки им. Л.Иванова, студенты профессионального колледжа и жители города. Выставка продолжит работу до 15 декабря. Приглашаем всех желающих прикоснуться к истории петровского времени.