«ВАМ, НЕИЗВЕСТНЫЕ СОЛДАТЫ, ПОСВЯЩАЕМ»

4 декабря в историко – краеведческом музее для учащихся Валуевской школы прошёл урок мужества, посвящённый Дню неизвестного солдата «Однажды вернуться домой». Ребятам было рассказано об увековечении памяти, воинской доблести и бессмертного великого подвига российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами, чьё имя осталось неизвестным.

На территории России, в местах, где проходили боевые действия в те годы, имеется бесчисленное множество могил советских воинов, на которых установлены памятники Неизвестному солдату. Благодаря поисковому движению, неравнодушные к судьбам пропавших в военном горниле солдат поднимают и перезахоранивают останки погибших воинов и, если повезёт, возвращают имена павших бойцов. Так, в Тюкалинский район вернулись через десятки лет наши солдаты – Лаптев В.Ф., Барнатович М.Т., Рухлов Г.П. и были похоронены с воинскими почестями на родине.

3 декабря сотрудники историко – краеведческого музея приняли участие в Митинге «Имя твоё неизвестно. Подвиг твой не забыт», посвященном Дню неизвестного солдата.