РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ

В седьмой раз в Тюкалинске прошли Рождественские образовательные чтения, проходящие в рамках XXXII Международных Рождественских образовательных чтений «ПРАВОСЛАВИЕ И ОТЕЧЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА: ПОТЕРИ И ПРИОБРЕТЕНИЯ МИНУВШЕГО, ОБРАЗ БУДУЩЕГО». С приветственным словом и благословением к присутствующим обратился почётный гость епископ Тарский и Тюкалинский Викентий. Глава Тюкалинского муниципального района И.И.Куцевич поздравил всех участников события, вручил епископу Викентию памятный подарок - книгу «Тюкалинск».

В нынешнем году программа конференции предполагала освещение тем, которые действительно требуют особого внимания людей разного возраста и, в первую очередь, детей и молодёжи. Прозвучали темы: «Православие, как основа национальной культуры», «Приобщение детей и молодёжи к культурному наследию Отечества: миссия учителя», «Православное воспитание в семье. Что об этом говорят родители и дети».

В работе Рождественских чтений приняли участие и сотрудники историко-краеведческого музея. Кузнецова Г.В. выступила с докладом на тему «Духовно-нравственные традиции в деятельности Тюкалинского историко-краеведческого музея».

Православие занимает значимое место в работе нашего музея. Он давно перестал быть учреждением, занимающимся только сбором, изучением, хранением и экспонированием предметов. Задача музея сегодня – «оживить» предметы, выступить источником «живой» культуры, несущей в себе богатейший духовно-нравственный заряд.

Сотрудникам музея было о чём рассказать участникам конференции, поделиться опытом, навыками в работе по привлечению населения нашего города к духовным ценностям.