"ПОЛИТИЧЕСКИЕ ЗАКЛЮЧЁННЫЕ В СИБИРСКОЙ ССЫЛКЕ"

Для учащихся школ района музеем разработан ряд образовательных уроков по краеведению с использованием материалов книги «Тюкалинскъ. Страницы былаго», изданной в этом году омским региональным общественным фондом «Духовное наследие».

19 ноября учащиеся 6 и 8 класса Октябрьской СОШ познакомились на уроке – презентации с книгой. С интересом слушали рассказ о политических ссыльных, их жизни в дореволюционном Тюкалинске.

Особенно привлекли внимание архивные документы – письма на бересте П. Усольцева, первого председателя исполнительного комитета Тюкалинского уездного Совета. написанные в Тюкалинской тюрьме и переданные своей невесте.

Ребята активно обсуждали иллюстрации с видами Тюкалинской пересыльной тюрьмы, участь заключенных. На вопросы о событиях в Тюкалинске во время гражданской войны находили ответы в книге.

Не хотелось им покидать музей, поэтому им была предложена экскурсия продолжилась на выставке «Красота Божьего мира».