«Милана. История одной картины»

Ночь в музее18 мая в историко-краеведческом музее в рамках международной акции «Ночь музеев 2016» прошло театрализованное мероприятие «Милана. История одной картины». В содержание мероприятия было включено: театрализованный спектакль по истории одной картины, работа интерактивных площадок для детей и взрослых, экскурсии по залам музея и картинной галереи. Участниками мероприятия стали группа детей и взрослых с ограниченными возможностями, Тюкалинское местное отделение «Всероссийское общество инвалидов», БУ КЦСОН «Ивушка», группа ветеранов профессионального колледжа, представители учреждений культуры.

Сюжет спектакля знакомил зрителя с историей написания картины польского художника конца 18 века и основан на воспоминаниях его родственников. Действие происходило в селе Старый Конкуль, в доме на берегу озера. В те времена, в потоке переселенцев, наряду со старожильческими крестьянами с Прииртышья, всё больше становилось ссыльных поляков. С вольными переселенцами было проще, они, как правило, приживались на новом месте. А ссыльные нередко ударялись в бега. Вот так и появилась в селе семья одного поляка. Прожив несколько лет, он покинул село, оставив на стене пустого дома одинокий портрет и ненужные вещи…

Ночь в музее2Впервые об этой картине в нашем городе заговорили в середине 90-х годов, когда она попала в историко-краеведческий музей. До этого она долгие годы пылилась на чердаке старого дома в селе, пока семья Тонконог - Григорий Антонович и Маргарита Ивановна, не взяли ее домой, а в последствии передали в музей. В 1995 году, после переезда в новое здание, историко-краеведческий музей получил возможность открыть выставочный зал. И неудивительно, что портрет «Милана» оказался одним из первых в экспозиции. Так она впервые предстала перед массовой публикой, восхищая, удивляя, заинтересовывая посетителей музея. Но на этом путешествие картины не заканчивалось. В 2004 году в городе открывается картинная галерея, и портрет вновь занимает новое место. Им интересуются все больше и больше. И тогда, в 2005 году было принято решение отправить картину на реставрацию в Омск. Эту возможность «Милана» получила при финансовой поддержке бывшего депутата Законодательного Собрания Омской области А.Кузнецова, Администрации Тюкалинского МР, жителей города и района. Сегодня картина продолжает радовать жителей и гостей города и района.

После театрализации прошла работа интерактивных площадок, где участники смогли попробовать себя в роли художников и собрать пазлы с изображением портрета. После все желающие побывали на экскурсии в картинной галерее и смогли познакомиться с экспозициями историко-краеведческого музея.