ПРАВОСЛАВИЕ И СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ

В этом году музеем разработан в рамках проекта «Православие и семейные ценности» новый маршрут для экскурсии.

Цель его - формирование интереса к прошлому своей Родины, воспитание уважительного отношения к истории и материальной культуре своего народа, семейным ценностям.

Первыми в реализации проекта приняли участие учащиеся 7, 8-х кл. Тюкалинской гимназии. Они приняли участие в трех этапах:

- познакомились с историей тюкалинских церквей на презентации в музее;

- совершили пешеходную экскурсию по местам расположения бывших церквей на территории города;

-  посетили  храм Рождества Иоанна Предтечи.

В храме состоялась встреча с отцом Дмитрием, настоятелем храма. Он познакомил ребят с устройством храма, иконостасом, правилами поведения   при проведении обрядов. Ребятам было рассказано о роли православия в семье. Он подчеркнул, что семья считается основой общества и ценится как святое богоустановленное учреждение.

Православие учит взаимной поддержке, состраданию и принятию друг друга внутри семейного круга. Отец Дмитрий отметил также, что в православии особое внимание уделяется воспитанию детей.

Родители призваны быть образцом для своих детей, воспитывая их в духе веры, любви и милосердия.

Начало реализации проекта положено, и проведение таких экскурсий будет продолжено.