МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПАМЯТНИКОВ И ИСТОРИЧЕСКИХ МЕСТ

18 апреля сотрудники историко – краеведческого музея провели акцию для детей и молодёжи г.Тюкалинска, посвящённую «Международному дню памятников и исторических мест».

В России до XVIII века вообще не существовало понятия «памятник». Государством охранялись только религиозные святыни. Но и это не помогло сберечь их значительную часть. Произведения древнерусского искусства уничтожались огнем и войнами. Кстати, первый указ об охране памятников архитектуры был подписан Петром I. В 1722 году, проезжая Казань, он осмотрел руины древнего города Булгара – средневековой столицы Волжской Булгарии. Царь не только приказал скопировать несколько надписей, но и «прислал из Астрахани Казанскому губернатору повеление отправить немедленно к остаткам разоренного города несколько каменщиков с довольным количеством извести для починки поврежденных и грозящих упадком строений и монументов». После этого указа в России стали проводить и другие мероприятия по сохранению памятников и достопримечательных мест, благодаря чему до нас дошли многочисленные объекты культурного наследия. День Всемирного наследия отмечают во многих странах мира с 1984 года. Идея учреждения праздника исходила от Ассамблеи Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест.

В настоящее время в Тюкалинске сохранилось 29 памятников культуры регионального значения и 4 исторических. В рамках национального проекта «Культура» в 2022-2023 г. был отремонтирован фасад здания историко-краеведческого музея, который тоже является памятником культурного значения.