ХI КОНФЕРЕНЦИЯ «БЕЛЫЕ ПЯТНА ТЮКАЛИНСКОЙ ИСТОРИИ»

18 апреля историко-краеведческий  музей провел 11-ю научно-практическую конференцию «Белые пятна Тюкалинской истории», которую вел Советник Главы Тюкалинского муниципального района в сфере культуры и туристической деятельности Лаптев Н.И. В приветственном слове Николай Иванович сказал, что на этот раз конференция  посвящена  обзору книги «Тюкалинск. Страницы былаго».

Книга, изданная региональным Общественным фондом «Духовное наследие», оснащена богатыми документальными и иллюстративными материалами. Целью конференции было ознакомить всех присутствующих с основным содержанием книги, которое раскрыли выступающие: Ваганова М.Ю., Кузнецова Г.В., Чукреева В.В., Шабанова Е.А. Разговор шел о новых именах, ранее не встречавшихся в документах о нашем городе, но которые оставили след в историческом наследии. Очень много новых фотографий и иллюстраций, вызывающих живой интерес даже у рядовых читателей.  Бесконечные ссылки говорят о том, что создатели этой книги  работали в многочисленных архивах, пересмотрев огромное количество краеведческого материала. Живой интерес вызвал материал об экономическом быте крестьян в Тюкалинском округе, так как всегда есть повод сравнить жизнь в прошлом и настоящем времени. Поскольку культурная жизнь Тюкалинска 19 века практически не освящена в книге, Готовец П.В. подготовил информацию об истории любительского театра 19-20 веков, где прозвучали названия спектаклей и имена актеров. Краткий обзор книги «Тюкалинская свадьба» представила Задворнова Т.Н. Более подробная презентация состоится в августе этого года.

Спасибо всем участникам конференции за активную жизненную позицию в сохранении культурного наследия нашего района.