МУЗЕЙ В ЧЕМОДАНЕ

В рамках реализации проекта «Хорош дом, когда хозяева есть в нём» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, историко-краеведческим музеем проведены выездные интерактивные мероприятия «Музей в чемодане».

Программой мероприятия были охвачены 15 групп детей дошкольного и младшего школьного возраста. Среди них: воспитанники детских садов № 4, 5, 8, Октябрьского детского сада, учащиеся дошкольной группы Тюкалинской гимназии, 1-4 классы Октябрьской средней общеобразовательной школы.

В основе занятий лежало знакомство детей с разнообразием народных ремёсел, пробуждение живого интереса и уважительного отношения к традициям наших предков. Сегодня интерес к народным традициям глубокой древности возрождается: верованиям, костюму, обычаям, народным ремёслам и промыслам. Поэтому, приобщение молодого поколения к историческому прошлому с раннего возраста, является важным направлением в воспитании детей.

Само мероприятие носило интерактивный характер, что позволило ребятам принять в нём активное участие. Воспитанники вместе с хозяйкой русской избы окунулись в прошлое, чтобы познакомиться с традиционными ремёслами своих предков – валянием валенок, ткачеством, вязанием веников. Ребята слушали хозяйку о трудностях ремесла, о том, как оно передавалось из поколения в поколение.

Вязание веников – казалось, нет ничего проще: сложить прутики и перевязать верёвкой. Но, нет. Это занятие считалось мужским, потому что, к нему прилагалось много усилий. Волонтёр музея, с красивым старинным именем Тимофей, показал ребятам все тонкости этого мастерства.

Ткачество  - одно из самых древних ремёсел на земле. С помощью ткацкого станка создают ткани, ковры, дорожки. Хозяйка избы показала младшему поколению, как нужно ткать на ткацком станке (рамке), как нити должны переплетаться, благодаря сплетению нитей основы и утка.

Особое внимание привлёк процесс валяние валенок. Ребята не только увидели, как катают и валяют валенки, но и сами приняли активное участие в этом процессе.

Результатом мероприятия стало знакомство детей с традиционными ремёслами наших предков, а также, благодаря практической деятельности, они получили важные знания и навыки.