ДЕНЬ ДАРИТЕЛЯ

Передавать в дар музею предметы, имеющие историческую или культурную ценность традиция, имеющая давние корни. В течение веков правители и полководцы, ученые и путешественники, миллионеры и неимущие дарили музеям самые разные предметы. Богатые коллекционеры создавали целые музеи и дарили их обществу. Многие музеи, в том числе и достаточно крупные, целиком составлены из частных пожертвований. Так, известная всем Третьяковская галерея в 1892 году была подарена Москве купцами П.М. и С.М. Третьяковыми. Всеми богатствами, которыми  мы владеем, музей обязан собирателям, коллекционерам и дарителям. Ведь безвозмездная передача документов, личных вещей, предметов материальной культуры - одна из важных составляющих развития музейных фондов. У нашего музея замечательная миссия: сберечь все то, что создано, и передать потомкам.

День дарителя - это дань уважения и признательности тем людям, которые бескорыстно передают музею свои семейные, дорогие сердцу реликвии, понимая значение музейной коллекции в деле образования и воспитания подрастающего поколения. По традиции, в этот день, посетители приносят в музей подарки - старинные предметы и документы, семейные раритеты и случайные находки.  Этот год не стал исключением. Сегодня у нас в гостях побывали пятиклассники из лицея.

Один из них Рухлов Никита со своей мамой Рухловой Л.В. принесли в дар старинную керамическую посуду, рушник и наволочку вышитую гладью. Все предметы принадлежали их бабушке 1924 года рождения.

Хочется сказать добрые слова в адрес людей, которые подарили музею интересные предметы старины. Это Анохина П.Б., Романчук С.В., Некрасова Е.Н., Карпачева О.П.

Копылов Е.Н., Митюшкина К.Е., Иванов В.В., Бармина Н.И., Лаптев Н.И., Иванов М.Р., Крыжановская И.Ф., Сажина М.А. и другие.