НЕЗАБЫТЫЙ ХУДОЖНИК

В рамках Всероссийской акции «Ночь музеев» в Тюкалинском историко-краеведческом музее прошло мероприятие «Незабытый художник», посвященное памяти Сапожникова Николая Федосеевича.  На встречу пришли ветераны, ученики, коллеги художника.

Николай Федосеевич -  профессиональный художник, педагог и замечательный человек. У художника очень тонкое восприятие цвета и окружающей нас природы. Именно это все мы видим на картинах, которые поражают пространством и светом. Детство и школьные годы Николая Сапожникова выпали  на военное время. По состоянию здоровья мальчик был вынужден много времени проводить дома. И чтобы скоротать его, он начал рисовать.  И рисовал он всю жизнь, оставив нам богатое наследие в виде своих работ. На вечере присутствовала одноклассница Николая Федосеевича Цыганова А.И.

Она поделилась школьными историями, связанными с нашим героем. Много теплых слов сказали ученики его первых выпусков: Непомнящих Г.И., Соколова Л.А., Мигунов С.Я.

О его скромном характере, таланте и трудолюбии говорили коллеги Климович Н.Л. и Кондрашина Л.А.

Чащин А.А. и Сугоняк  Д.С. - ученики более позднего периода.

Дмитрий Сергеевич  посвятил своему учителю собственные стихи. Кстати, еще одни собственные стихи посвятил творчеству Николая Федосеевича Барнатович В.С.  А Дворниченко А.И.  исполнил на гитаре музыкальное произведение.

Художники, к сожалению уходят, но их картины остаются и продолжают нас радовать своей первозданной красотой.