"На земле предков"

На земле предков25 июня в г.Тюкалинске побывали с экскурсионно-познавательной целью потомки купцов Волковых, составлявших торговую и меценатскую славу города Тюкалинска, Омска в конце 19 – начале 20 веков.

Первым купцом и основателем могучей династии стал крестьянин Семен Волков. Его сыновья – Стефан, Василий и Родион, продолжили отцовское дело. Торговый дом братьев Волковых стал крупным оптовым предприятием, торговавшим мануфактурными и бакалейными товарами в Омске, Таре, Тюкалинске и по всему степному краю до Семипалатинска.

Волковы построили в Тюкалинске один из первых купеческих домов (сегодня в нем расположены службы Тюкалинской полиции), держали магазин, торговавший мануфактурой со знаменитой фабрики Саввы Морозова. Жители старшего поколения помнят здание бывшего Универмага в центре города, где и располагался вышеупомянутый магазин.

Семейное древо Волковых имеет множество поколений. В Омске живут представители пятого, шестого, седьмого и восьмого поколений знаменитой купеческой семьи. Русина Волкова, живущая сегодня в Нью-Йорке, относится к 5 поколению (по линии Родиона), а Анастасия Шашева (г.Омск) к 6 поколению (по линии Василия). Восстанавливать генеалогическое древо – очень кропотливая, но вместе с тем интересная работа. Поэтому наши гости занимались этим не один год и, получили свои результаты.

Побывав в Тюкалинске впервые, потомки знаменитых купцов, были приятно удивлены атмосферой города, а главное – людьми, доброжелательными, деятельными, увлеченными историей Тюкалинска.

Во время своего визита, Русина и Анастасия познакомились с культурной жизнью города, побывали на экскурсии в историко-краеведческом музее, картинной галерее, церковно-приходской школе, в Центре народного творчества, а также познакомились с творчеством художника Александра Куроедова. На выставке была представлена серия работ, запечатлевших старинные дома и здания Тюкалинска. Среди них есть и магазин купцов Волковых. Копию одной из картин, с изображением здания магазина Волковых и торговой площади, гости увезут в Америку.

Но главной целью приезда было не только посещение исторических и культурных мест города, но и обмен ценной информацией, как для самих Волковых, так и для тюкалинцев. В музее гости поделились новыми сведениями из своей родословной, пообщались со средствами массовой информации. В процессе встречи достигнута устная договоренность о дальнейшем сотрудничестве. С приятными эмоциями, но вместе с тем и с ощущением незавершенности, Русина и Анастасия покидали наш город. И уже следующий визит намечен на 14 августа, на праздник «На тракте Тюкалинском», куда Анастасия Шашева намерена обязательно приехать.

АНОНС

В картинной галерее откроется выставка художественных произведений А.Куроедова.

В историко-краеведческом музее начнет работу фотовыставка «Любите и цените счастье! Оно рождается в семье», посвященная Дню семьи, любви и верности.